В Ястребиновском сельском поселении завершился ремонт памятника воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны

Ремонт памятников является одним из основных видов работ по сохранению культурного наследия и предполагает проведение комплекса различных мероприятий, направленных на поддержание памятников в надлежащем состоянии. Благоустройство  памятника к 75-летию Великой Победы – это дань памяти перед поколением, прошедшим войну, перед их мужеством и стойкостью. Это забота о будущем нашего поселения, чтобы молодое поколение чтило память прадедов и прабабушек. Все дальше уходит война, и людей, которые помнят об этих событиях, почти не остается. А памятник, который отремонтируем и благоустроим, останется и будет памятью для подрастающего поколения.

На территории Ястребиновского сельского поселения Становлянского района в рамках подготовки к празднованию 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне завершен ремонт памятника землякам, погибшим в годы ВОВ. Памятник в деревне Яркино был построен в 1984 году.  Ежегодно проводились косметические ремонтные работы.  Работы в 2020 году по благоустройству мемориала воинской славы д. Яркино производились работниками администрации Ястребиновского сельсовета Становлянского района и фельдшера Ястребиновского ФАПа:

1. Зачистка от старой краски, покраска плит и обновление надписей на них;
  2. Очистка плиток и бордюров от растительности;
  3. Покраска бордюров;
  4. Покраска стеллы и звезды с подвесной люльки крана;
  5. Зачистка основания памятника от старой краски и окрашивание новой краской,
  6. Покраска скамеек;
  7. Побелка бордюров вдоль дорожки.